RSS
Новости
28 декабря 2016, 15:55
Верховная Рада пересядет на электрокары
Верховная Рада планирует продать с молотка нынешний служебный автопарк и заменить его электромобилями.

Вопрос обновления государственной автобазы обсуждался на одном из последних заседаний регламентного комитета ВР. Чиновники пояснили, что некоторые из машин уже устарели и дорогие в обслуживании. Финансирование автобазы составляет до 50 млн грн в год. При этом треть расходов приходится на приобретение топлива.

В Верховной Раде прогнозируют, что в течение следующих шести лет на топливо для депутатских машин будет потрачено 55,1 млн грн. Ещё 26,6 млн грн потребуется для закупки запчастей и расходных материалов. С другой стороны, приобретение 100 Nissan Leaf обойдется в 81,5 млн грн.

Андрей Нагорный, руководитель парламентской автобазы, сообщил, что переход на электромобили позволит снизить государственные расходы. Предполагается, что финансирование обновления «гаража» будет частично осуществляться за счет распродажи старых автомобилей с аукционов. Сначала с молотка пустят 10 Opel Omega 2002 года выпуска, затем Skoda Octavia 2004 г.в., а в последнюю очередь продадут Toyota Camry.

Электромобили планируется закупать поэтапно. Например, в 2018-2019 гг. будут приобретены 10 машин за 8.7 млн грн, в следующие два года - ещё 27 электрокаров. Остальные машины купят после 2022 года. Глава регламентного комитета Павел Пинзенык отметил в ходе заседания, что в смете расходов парламента на 2017 год обновление автопарка не предусмотрено, однако с 2018 года такая инициатива станет возможной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: autonews.autoua.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое