RSS
Новости
10 января 2017, 11:46
Казахстан сократит добычу урана в 2017 году
В 2017 году крупнейший производитель урана в мире хочет снизить его добычу на 10% из-за низких цен, сообщил Казатомпром.

По итогам 2016 года Казахстан сохранил производство урана на уровне предыдущего года - порядка 23.800 тонн, на страну пришлось около 40 процентов от общемирового объема добычи.

"В связи с длительным восстановлением на урановом рынке планируемая добыча урана в Республике Казахстан на 2017 год будет снижена приблизительно на 10 процентов. Сокращение составит свыше 2.000 тонн урана (более 5 миллионов фунтов U3O8) от планового производства 2017 года. В целом, это равняется 3 процентам от общей мировой добычи урана", - говорится в сообщении компании.

В прошлом году Казатомпром сообщил, что может начать складировать свою продукцию в фонд в попытке повлиять на цены.

Закись-окись урана начала сильно падать в цене в 2011 году после аварии на японской АЭС Фукусима, а в первом квартале 2016 года показала новый обвал и сейчас торгуется у многолетних минимумов - $22,0 за фунт.

"Решения (о сокращении) приняты, основываясь на текущем перенасыщении уранового рынка", - говорится в сообщении компании.

Казахстан не имеет собственных атомных станций и не потребляет продукты ядерного цикла, но запасы урана на его месторождениях уступают только австралийским - на них приходится около 15% всех мировых резервов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое