RSS
Новости
10 января 2017, 15:32
Укргидроэнерго объявило тендер на подготовку документации для строительства шести ГЭС на Днестре
ПАО "Укргидроэнерго" объявило тендер на подготовку технико-экономического обоснования для строительства каскада гидроэлектростанций на Верхнем Днестре.

Об этом говорится в сообщении размещено 8 января в системе ProZorro.

Согласно тендерной документации, ТЭО, ожидаемая стоимость которого составляет 155 млн грн, будет финансироваться за государственные средства. Проектирование осуществляется на основании "Программы развития гидроэнергетики Украины на период до 2026 года", одобренной правительством 13 июля 2016.

О строительстве Верхнеднестровского каскада ГЭС руководство Укргидроэнерго заговорило осенью 2015 года. Согласно обнародованному тогда проектом, Днестр планировалось перекрыть шестью плотинами в Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областях.

В Укргидроэнерго уверяют, что строительство каскада ГЭС на Верхнем Днестре не только увеличит производство электроэнергии, но и позволит бороться с паводками и накапливать воду из атмосферных осадков ради сохранения водных ресурсов.

Тендерная документация содержит требования о привлечении ведущих институтов НАНУ к оценке влияния проекта на природу и о возможности включения некоторых водохранилищ каскада ГЭС в национальный природный парк "Днестровский каньон".

По мнению энергетиков, разработка ТЭО, проведения общественных слушаний и получения заключений экспертиз позволит принять обоснованные решения относительно мест расположения ГЭС.

Как отмечают в Укргидроэнерго, участие НПП "Днестровский каньон" в разработке ТЭО необходима в случае проведения изысканий на территориях, земельные участки которых в установленном порядке оформлены как земли природно-заповедного фонда.

«На других землях, права парке на которые не оформлены в соответствии с действующим законодательством, его участие или отказ от участия в изысканиях никак не ограничивают разработку ТЭО, - объясняет предприятие. - Хотя мы заинтересованы в такой роли и сотрудничества с целью объективной оценки влияния каскада ГЭС".

Примечательно, что на запланированные под затопление участка НПП "Днестровский каньон" как и большинство национальных парков Украины не государственных актов, получение которых требует значительных средств и времени.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое