RSS
Новости
10 января 2017, 17:11
В Виннице запустили онлайн-сервис контроля коммунальных расходов в многоэтажках
Проект Bldng.info призван побудить жителей многоквартирного жилья в экономии энергоресурсов путем сравнения термомодернизованих и нетермомодернизованих, новых и старых домов.

Сейчас на онлайн-ресурсе уже собраны данные более 4 тыс. домов в Виннице, по каждому из которых можно увидеть расходы газа, электроэнергии, отопления, горячей и холодной воды за последние четыре года, а также эффект от утепления и внедрение других энергосберегающих мероприятий.

Проект Bldng.info, идея которого появилась после резкого подорожания коммунальных услуг, было реализовано на средства, которые команда единомышленников выиграла в соревнованиях EGAP Challenge. Сейчас некоммерческий онлайн-сервис стал бесплатной альтернативой энергоаудита, предоставляя всем заинтересованным горожанам таргетируемый комплекс советов по энергосбережению, учитывая реальные потребности конкретного дома.

На сайте ресурса можно увидеть также карту потребления энергоресурсов виннитчанами и дорогие в содержании дома - такая информация особенно пригодится покупателям жилья.

Как отмечает руководитель проекта Bldng.info Александр Вирник, вскоре онлайн-сервис позволит показать, за счет чего отличаются коммунальные платежи в двух похожих домах.

«Сейчас дорабатываем модуль, который сможет продемонстрировать, что в доме N1 есть счетчик на тепло, газ и воду, и это позволяет жителям платить значительно меньше, чем, например, жителям из дома N2, где всего этого нет, - объясняет он. - Также мы сможем показать, как изменилось потребление ресурсов жителями после утепления дома».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: myvin.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое