RSS
Новости
11 января 2017, 10:31
Новое «сухое» хранилище отработанного ядерного топлива на ЧАЭС запустят в конце 2018 года
Новое хранилище для отработанных ядерных отходов «сухого» типа на Чернобыльской атомной электростанции (ХОЯТ-2) должно быть запущено в работу в конце 2018 года. Испытания на объекте начнутся уже в этом году.

О таких сроках сообщают инженеры, задействованные в строительстве объекта, сообщается в материале издания "Радио Свобода".

«Примерно в сентябре-октябре 2017 будут проводиться« горячие »испытания с реальным ядерным топливом. После чего - общение с Держатомрегулюванням для того, чтобы получать лицензию на эксплуатацию. Планируется, что полноценная эксплуатация будет в третьем квартале 2018», - говорит главный инженер проекта по повышению безопасности на ЧАЭС Андрей Савин.

ХОЯТ-2 будет принимать отработанные тепловыделяющие сборки (и отработанных дополнительных поглотителей) из трех остановленных энергоблоков ЧАЭС. Как известно, в прошлом году на всех блоках ЧАЭС было изъято ядерное топливо, поэтому станция перестала быть ядерным объектом, согласно классификации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Сейчас на объекте завершаются строительные работы, оборудование для ядерного топлива изготовлено и частично смонтировано. До того момента, когда хранилище введут в эксплуатацию, отработанное ядерное топливо - более 21 тыс. топливных сборок, накопленных  за все время работы электростанции - будет храниться в уже существующем хранилище «мокрого» типа ХОЯТ-1, которое работает с 1986 года на территории ЧАЭС. По словам инженеров, проектная мощность бассейнов старого хранилища не позволяет длительно сохранять топливные отходы. Кроме того, топливо лучше хранить в сухой среде:

«Лучше хранить топливо в инертной среде. Такой средой является гелий или азот. Это более благоприятно для хранения топлива. Когда работает атомная электростанция, необходимо постоянно выполнять его перезагрузки. На блоках есть бассейне выдержки, но они не безразмерные. Поэтому должно быть новое хранилище», - говорит заместитель главного инженера ЧАЭС по эксплуатации Владимир Песков.

ХОЯТ-2 будет хранить отработанное ядерное топливо в течение 100 лет. А для того, чтобы его перевезти с первого хранилища, понадобится 9,5 лет, говорят специалисты.

Строительство ХОЯТ-2 финансируется из «Счета ядерной безопасности» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Общая стоимость проекта строительства нового хранилища составляет 381 млн евро. Однако, по словам Андрея Савинова, сейчас существует условная недостаток в финансировании проекта на сумму 19 млн евро. Хотя острой необходимости в этой сумме в полном объеме нет, говорит он. Средства должны поступать постепенно до февраля 2019 года, когда контракт с американской компанией Holtec International, строящей хранилище, закончится.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: radiosvoboda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое