RSS
Новости
11 января 2017, 11:33
«Укрэнерго» объявило тендер на строительство подстанции в Луганской обл. стоимостью 1,1 млрд грн
НЭК "Укрэнерго" проведет тендер на строительство подстанции 500 кВ "Кременская" в Луганской области, которая должна повысить надежность электроснабжения и вывести промышленные предприятия региона на полные производственные мощности.

НЭК "Укрэнерго" объявило тендер на строительство подстанции 500 кВ "Кременская" с заходами ВЛ 500 кВ "Донбасская - Донская" и ВЛ 220 кВ "Кременская - Юбилейная" (Кременский и Попаснянский р-ны Луганской обл.).

Ожидаемая стоимость строительства нового  объекта составляет 1 млрд 83,333 млн грн (без НДС), сообщила НЭК в системе ProZorro. Тендерные предложения принимаются до 30 января, а аукцион запланирован на 7 марта 2017. Тендерное обеспечение составляет 6,5 млн грн.

В закупку входит разработка проектной и рабочей документации, получение положительного отчета экспертизы, строительные работы, стоимость украинского и необходимого импортного оборудования.

Строительство ПС, как предполагается, будет финансироваться за счет средств тарифа "Укрэнерго". Генподрядчик, выигравший тендер, должен будет выполнить все работы по контракту в течение 2017 - 2018 гг.

В НЭК отмечают, что в результате боевых действий магистральные и распределительные сети региона получили многочисленные повреждения. Это привело к усложнению работы объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и к значительному снижению надежности электроснабжения севера Луганской области и Лисичанского энергоузла в частности.

Новая подстанций позволит синхронизировать систему электроснабжения севера Донбасса, которая в настоящее время работает в схеме "острова" с пониженной генерацией на Луганской ТЭС, с украинской энергосистемой. Строительство ПС "Кременская" позволит Северодонецкому комбинату "Азот" и Лисичанскому НПЗ работать на полную мощность:

«Если крупные промышленные объекты, расположенные на контролируемой территории Украины, заработают на полную мощность - значительно возрастет потребление региона до 500-600 МВт. Благодаря сооружению новой подстанции не только улучшится энергоснабжение этого региона, но и заработают промышленные гиганты. В то же время, количество рабочих мест, а это почти 10 тыс. будет сохранено», - рассказал начальник службы капитального строительства Северной энергосистемы Александр Чадаев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое