RSS
Новости
13 января 2017, 15:53
Отопление и обогрев кондиционером загородного дома - особенности, достоинства и недостатки
Привычные всем нам кондиционеры замечательно создают прохладу в жаркий день, но кроме этого многие современные модели способны и нагревать воздух в помещениях.

Выбирая модель кондиционера для загородного дома полезно помнить об этом, ведь при помощи кондиционера, в некоторых регионах, можно получить отличную альтернативу традиционному водяному отоплению. И большинство кондиционеров, предлагаемых сегодня потребителю, уже в состоянии справиться с этой задачей на ура.

Система оснащенная тепловым насосом называется инверторной, поскольку имеется возможность ее функционирования не только для создания холода, но и для создания тепла - то есть система работоспособна в двух направлениях. Безусловно, такие модели стоят несколько дороже (например марки McQuay или Mitsubishi Electric), однако окупаемость в межсезонье окажется налицо, ведь обогреватель потребовал бы куда больше электроэнергии для решения тех же задач.

Сплит-система

Есть два пути реализации работы кондиционера в режиме «тепло». Сплит-системы известны всем, они осенью и весной, когда температура за окном не ниже -10°С и не выше +10°С, наполнят помещение теплом за считанные минуты, и тогда даже отключенное отопление не нарушит вашего комфорта. Экономическая выгода при этом довольно существенна.

Например масляный обогреватель попросту переводит киловатты электроэнергии в киловатты тепла, при том как сплит-система произведет те же киловатты тепла, потребив лишь четверть этой энергии из розетки, а это сэкономленные деньги.

Суть этого экономичного обогрева заключается в принципиально ином, чем у электрического обогревателя, процессе обогрева. Здесь электроэнергия тратится не на нагрев непосредственно, а на обеспечение работы компрессора, вентилятора и заслонок.

Компрессор работает только на то, что переносит тепло в помещение: в наружном блоке хладагент нагревается, компрессор его нагнетает через трубы во внутренний блок, что расположен внутри помещения, так и происходит обогрев. Вентилятор направляет разогретый воздух через заслонки в требуемом направлении, и он просто перемешивается с холодным воздухом.

Достоинства сплит-систем

Теплый воздух естественным конвекционным потоком устремляется к потолку, смешиваясь с холодным воздухом, то есть получается, что тепло от природы попадает к вам в дом, и не нужно уже это тепло создавать, отбирая электроэнергию через розетку. Отсюда и экономия. Конечно, внутренний блок не раскаляется так как электрический ТЭН, но перемешанный теплый воздух даст тот же эффект, при этом воздух в доме не будет выжжен спиралями и не будет ими чрезмерно высушен.

Недостатки сплит-систем

Есть, однако, ограничение. Для регионов, где иногда бывают морозы, а именно при температуре на улице ниже -10°С, использовать кондиционер для отопления не рекомендуется, на то есть веские причины. В таких условиях производительность сплит-системы упадет минимум - вдвое, загустевшее масло станет нагружать компрессор в несколько раз сильнее, то есть будет его чрезмерно изнашивать.

Потребуется озонобезопасный хладагент R410A вместо традиционного R22, и тогда компрессор нужно будет поставить более совершенный, а такие компрессоры - редкость, не каждая фирма сможет предложить такой для вашего кондиционера.

Сплит-система

Особенности сплит-систем

Некоторые производители кондиционеров осуществляют крупные научно-исследовательские проработки, для достижения работоспособности кондиционеров при низких температурах. Так, особо эффективные сплит-системы способны прогревать воздух внутри дома при температуре за бортом до -20°С.

Специальный блок подогрева масла в кондиционере решает проблему загустевающего масла и устраняет риск перегрузки компрессора. Компрессор с улучшенными характеристиками позволит использовать хладагент R410A.

Возможны и другие нюансы при отрицательных температурах воздуха на улице. Сливное отверстие дренажного шланга склонно к замерзанию, и в таком случае при переключении системы в режим «холод» конденсат потечет в дом. Чтобы это неприятное явление устранить, опять же устанавливают маломощный подогреватель, который предохранит отверстие шланга от замерзания, и вообще не даст конденсату застыть вплоть до момента вытекания.

В среднем температура зимой, например в Московском регионе, не опускается ниже -12°С более чем на неделю, поэтому общая эффективность использования кондиционера для отопления дома как минимум не будет ниже чем у электрического отопления, а на протяжении большей части сезона она окажется несомненно выше с точки зрения энергоэффективности.

Важно, что редкие скачки температуры вниз, к примеру резко грянувший мороз в -40°С, не причинят кондиционеру вреда, кондиционер в крайнем случае отключится - сработает система защитной блокировки. Задача же выбора той или иной модели кондиционера остается на потребителе.

Сплит-система с тепловым насосом

Есть, как отмечалось выше, еще один путь использования кондиционера для получения тепла в частном доме. Для этого кондиционер включают в систему вместе с тепловым насосом. В этом случае централизованное или какое-нибудь другое отопление может быть вообще отброшено за ненадобностью, ведь вместо него будет служить тепловой комплекс обеспечения дома теплым воздухом.

Режим холод

Комплекс с тепловым насосом разрабатывается индивидуально для дома, с учетом климатических особенностей региона, и вполне пригоден не только для отопления, но и для горячего водоснабжения. Отопление и горячая вода будут доступны в холодное время года, а в жаркие месяцы такая система эффективно создаст «холод», то есть сплит-система с тепловым насосом может работать на протяжении всего года, независимо от температуры за окном.

Режим тепло

Достоинства сплит-систем с тепловым насосом

В сравнении с традиционными котельными на жидком, твердом топливе, или газе, воздушный тепловой насос экологически безвреден, как минимум - нет выбросов углекислого газа. Эффективность теплового насоса при этом крайне высока: коэффициент эффективности достигает 500%, то есть на затраченный киловатт электроэнергии, потребитель получит в свой дом тепла или холода на все 5 киловатт.

Прогрессивная система управления таким инверторным комплексом позволит пользователю сильно сэкономить на электроэнергии, по сравнению с другими источниками тепла: котлами, электрообогревателями, теплогенераторами и т. д. КПД традиционных приборов не выше 99% (тепло/электроэнергия), а коэффициент эффективности тепловых насосов можно внешне сравнить с ситуацией, как если бы КПД оказался равным 500%.

Сплит-системы на базе тепловых насосов гарантированно извлекают тепло из окружающего воздуха при его температуре не ниже -20 °С. Установка системы в загородном доме не потребует ни сложных земляных работ, ни специальных помещений для конструкций. Просто будет снаружи расположен внешний блок системы, а внутренний блок не потребует много места, не говоря уже об отсутствии топливного бака и дымохода.

Особенности сплит-систем с тепловым насосом

Внешний компрессорно-конденсаторный блок извлечет тепло из воздуха с улицы, передав его фреону. Температура в системе воздух-фреон будет повышена, затем фреон по трубам поступит к внутреннему теплообменнику-испарителю системы фреон-вода. Здесь гидромодуль пропустит уже горячую воду по системе водяного отопления, через фанкойлы, по трубам теплого пола и т. д. Для критических ситуаций может быть предусмотрен водонагреватель косвенного нагрева, подключаемый непосредственно к контуру теплового насоса.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое