RSS
Новости
16 января 2017, 13:13
Использование энергии ВИЭ становится выгодным за счет совершенствования системы "зеленых" тарифов – Госэнергоэффективности
15 января Международное агентство по возобновляемой энергии IRENA провело круглый стол для чиновников и бизнесменов на тему: "Стимулирование использования автономных объектов возобновляемой энергетики: на пути к глобальному доступу к электроэнергии и достижению целей устойчивого развития".

Участие в мероприятии также принял глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, который представлял Украину и ее наработки в стимулировании производства и потребления электроэнергии из возобновляемых источников.

По его словам, толчком для развития этой сферы в стране стал, принятый в 2015 году Закон Украины №514-VIII, который создал новые выгодные правила игры на рынке возобновляемой энергетики:

«В частности, этим Законом "зеленый" тариф привязан к курсу евро до 2030 года. Установлены «зеленые» тарифы на производство электроэнергии солнечными и ветровыми установками частных домохозяйств мощностью до 30 кВт. Как только Закон начал действовать, количество домохозяйств, которые установили солнечные панели сразу увеличилась на 40,4%, а через квартал - на 84,8%. В прошлом году такая динамика спроса сохранилась. Другими словами, сотни владельцев частных домов переходят на чистые источники энергии, становясь менее энергозависимыми», - рассказал Савчук и добавил, что все это благодаря тарифу, по которому домохозяйства могут продавать избыток сгенерированной электроэнергии государству.

Савчук подчеркнул: "В общем, в Украине около 6,5 млн частных домохозяйств. Поэтому, можно говорить о возможности создания огромного рынка внутреннего потребления солнечных панелей".

Сергей Савчук также отметил и другие изменения: отмену "местной" составляющей, увеличение размера "зеленого" тарифа для производителей электроэнергии из биомассы и биогаза до 12,38 евроцентов за 1 кВт-ч, введение надбавки за использование оборудования отечественного производства.

В Госэнергоэффективности уверены, что данный закон оживил рынок. После реформирования системы "зеленых" тарифов темпы ввода мощностей возобновляемой электроэнергетики в 2016 году начали восстанавливаться. Так, в течение 11 месяцев прошлого года было установлено 71 МВт новых мощностей объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников. Из них 52 МВт - это мощности солнечных электростанций. Ежеквартально количество домохозяйств, которые устанавливают солнечные панели, увеличивается на 40-50%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое