RSS
Новости
16 января 2017, 16:30
В Житомирской области реабилитировали территорию хранилища радиоактивных отходов
В Житомирской области состоялось завершение пилотного проекта НАТО по изъятию радиоактивных отходов (РАО), образовавшихся в результате выполнения военных программ бывшего СССР.

После перемещения РАО в Киевский межобластной специальный комбинат, территория хранилища - рекультивирована. Об этом сообщает пресс-служба Госатомрегулирования.

Хранилище РАО в Житомирской образовалось во времена Советского Союза на территории бывшей военной части 83330, которая была ракетной базой стратегических ядерных сил СССР. На объекте обслуживались ядерные боеприпасы: источники ионизирующего излучения (ИИИ) использовали для калибровки приборов с различными диапазонами измерения и типами излучения.

С целью приведения территории хранилища в экологически безопасное состояние Кабинет Министров Украины заключил имплементационное соглашение с НАТО. В рамках соглашения - реализован пилотный проект извлечения РАО из хранилища «Вакуленчук», и реабилитированы территории.

В рамках проекта был осуществлен ряд работ. Радиоактивные отходы изъяты как из здания хранилища, так и с площадки (окружающих территорий). После этого сооружение было демонтировано, проведена реабилитации площадки и финальное радиационное обследование. Часть РАО в виде отработанных источников ионизирующего излучения была перевезена на хранение в Киевский межобластной специальный комбинат. Твердые РАО в виде железобетонных конструкций хранилища, а также зацементированные жидкие РАО были переданы на захоронение в ПЗРО «Буряковка» в Чернобыльской зоне отчуждения.

На сегодня радиационный фон рекультивированных территорий соответствует норме. Полученный опыт будет использоваться в дальнейшем при реализации следующих проектов по изъятию РАО с «исторических» хранилищ, в том числе, которые остались от военных программ бывшего СССР.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое