RSS
Новости
17 января 2017, 10:10
В Британии начался процесс лицензирования китайского реактора «Дракон»
Великобритания приступает к процедуре сертифицирования реактора HPR-1000. Это означает, что в дальнейшем китайский реактор можно будет устаналивать при строительстве АЭС в Британии.

О начале сертифицирования было было объявлено в парламенте, в палате лордов, в форме письменного заявления.

Независимый ядерный регулирующий орган Великобритании (офис ядерного регулирования, ONR) и агентство по защите окружающей среды 10 января 2017 начали процедуру оценки концепции проекта (Generic Design Assessment, GDA) для реактора UK HPR-1000.

Рассматриваемый проект -  проект ядерного реактора, созданного корпорацией "China General Nuclear", который компания "General Nuclear Services" (GNS, совместное предприятие EDF и CGN) предлагает использовать для планируемой АЭС в Брэдуэлле (Bradwell) в Эссексе.

Китайские атомщики рассчитывают, что на всю процедуру уйдёт не более пяти лет, хотя ещё до старта они столкнулись с задержками.

Так, год назад в CGN надеялись начать GDA в июне 2016 года. В реальности формальный запрос в энергетическое ведомство Великобритании CGN и EDF подали только в октябре, а удовлетворён он был в январе 2017 года.

В качестве референтного блока для будущих британских блоков с HPR-1000 выбран блок №3 АЭС "Fangchenggang", так как он на момент подачи заявки был единственным блоком с "Драконом", хотя он еще и не достроен.

Процедуру лицензирования будет проходить британская версия "Дракона", названная в письме UK HPR-1000. Пока неясно, чем конкретно она будет отличаться от оригинального проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое