RSS
Новости
18 января 2017, 18:09
ТЭС «Центрэнего» переведут на газовый уголь за деньги китайского кредита
Переход одного антрацитового энергоблока на уголь газовой группы обойдется в 110 – 120 млн грн.

Украина использует часть средств, полученных от Государственного банка развития Китая, на переоборудование всех энергоблоков теплоэлектростанций, которые входят в государственную энергогенерирующую компанию "Центрэнерго" с сжигания антрацитового угля на уголь газовой группы.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

«Два дня назад была встреча с президентом по китайскому кредиту. Есть два решения. Первое - о 200 млн долларов на закупку бурового оборудования для программы увеличения добычи газа. Второе, и премьер-министр это поддержал, переоборудование "Центрэнерго" с сжигания угля антрацитовой группы на газовую», - сказал министр.

Насалик также анонсировал, что первый переоборудованный на сжигание газового угля энергоблок -№2 Змиевской ТЭС, на котором сейчас ведутся работы - будет запущен примерно 20 марта. Запуск после переоборудования второго блока - энергоблока №5 Змиевской ТЭС - конце мая ожидается.

Насалик также отметил, что стоимость переоборудования одного блока составляет от 110 до 120 млн грн. Какой механизм может применяться для финансирования по проекту переоборудования ТЭС, он не уточнил.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lb.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое