RSS
Новости
20 января 2017, 10:07
Развитие энергетики в Азии станет причиной значительного повышения смертности от загрязнения воздуха – исследование
К 2030 году в Юго-Восточной Азии, Японии, Южной Корее и на Тайване загрязнение воздуха, по прогнозам, ежегодно будет становиться причиной смерти 70 тыс. человек.

Об этом сообщается в совместном исследовании Гарвардского университета и международной экологической организации Greenpeace. По данным исследования, сейчас от болезней дыхательных путей, связанных с выбросами угольной пыли, ежегодно погибает около 20 тыс. человек.

Продукты горения угля - двуокись серы и окись азота - являются сильнейшими загрязнителями воздуха, и относятся к парниковым газам, которые вызывают изменения климата.

Сократить причиняемый окружающей среде ущерб, по мнению ученых, возможно, только отменив запланированное строительство угольных электростанций. 
Согласно докладу исследователей, региону уже в 2035 году потребуется на 83% больше электроэнергии, чтобы удовлетворять потребности развивающейся экономики стран Юго-Восточной Азии и поддерживать необходимые темпы производства в развитых Японии и Южной Корее.

Новые угольные электростанции увеличат объем вредных выбросов в 3 раза к 2030 году.

Согласно данным исследователей, количество угольных электростанций в 11 странах Юго-Восточной Азии планируется увеличить с 602 (по данным системы CoalSwarm на 2011 год) до 1008. Больше всего станций планируется построить в развивающихся Индонезии и Вьетнаме - 176 и 95 ТЭС соответственно. Таким образом, ученые считают, что ввод такого количества новых угольных объектов пропорционально скажется на количестве выбросов: к 2030 году уровень выброса двуокиси серы в атмосферу во Вьетнаме увеличится в 7 раз, в Индонезии - в 3 раза.

Для региона использование больших объемов угля является особенно серьезной проблемой из-за нечетких экологических стандартов для угольных электростанций, отмечают в Greenpeace:

"Страны Юго-Восточной Азии во много раз превышают уровень выброса продуктов горения угля, если сравнивать с новыми угольными электростанциями Китая и Индии".

В то же время прогнозируется, что и экономически развитые страны региона - Япония и Южная Корея - будут активно наращивать объемы собственной угольной генерации, хотя такая позиция противоречит обязательствам стран в рамках Парижского климатического соглашения.

Япония занимает пятое место по объему выброса продуктов горения угля в атмосферу в мире, Южная Корея - девятое. Доля Индонезии и Вьетнама, которые также подписали Парижское соглашение, в общем объеме выбросов составляет чуть более 2%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое