RSS
Новости
20 января 2017, 17:25
Украинская Энергостратегия-2035 содержит концептуальные недочеты и игнорирует интересы потребителя – Еврокомиссия
Европейская комиссия считает, что в проекте энергетической стратегии Украины до 2035 года детально проработан только оптимистический сценарий, и что документ содержит концептуальные недочеты, которые снижают ее ценность.

На это Еврокомиссия в своем письме обращает внимание Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, которое занималось разработкой новой стратегии:

«В проекте проработан только один очень оптимистический сценарий экономического развития с годовым ростом ВВП на уровне 4,3% в последующие 19 лет. Другие сценарии детально не проанализированы... К сожалению, это не соответствует лучшим мировым практикам. Слишком оптимистические допущения могут привести к завышенным прогнозам в части спроса на энергию», - говорится в письме.

Минэнергоуглепром не учел ряд рисков и неопределенностей. Таких как  реинтеграция временно неподконтрольных властям Украины территорий, а также риски в отношении транзита российского газа после 2019 года( после завершения срока действующего контракта).

Документ не отображает проблемы, связанные с переходом на рыночное ценообразование и отходом от перекрестного субсидирования, не учитывает вопрос кибербезопасности (в Украине уже произошло минимум два сторонних вмешательства в работу электросетей).

Также в проекте Энергостратегии не указано конкретных действий, которые позволят Украине достичь 11%-й доли возобновляемых источников к 2020 году (в соответствии с принятыми международными обязательствами). Также отсутствуют данные по достижению целей снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

В ЕК обращают внимание на то, что при подготовке документа были использованы данные, по которым не предоставлено надлежащее обоснование.

«Проект энергетической стратегии, к сожалению, в значительной степени игнорирует важнейший элемент энергетического рынка - потребителя, хотя именно потребитель находится в центре внимания Третьего энергетического пакета», говорится в оценке ЕК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое