RSS
Новости
23 января 2017, 13:26
Блок №2 АЭС «Куданкулам» в Индии впервые вышел на полную мощность
Второй блок индийской АЭС «Куданкулам», построенный с участием специалистов Росатома, впервые выведен на 100% мощности.

По словам вице-президента по проектам в Южной Азии Группы компаний ASE Андрея Лебедева реакторная установка блока №2 выведена на 100 % мощности после завершения этапа физических экспериментов на уровне мощности 90% и получения разрешения регулирующего органа в Индии. «Мы подошли к последнему этапу динамических испытаний на номинальной нагрузке. Согласно графику, завершение этапа планируется на первую декаду февраля месяца, после чего последуют 72-ух часовые испытания с дальнейшим переходом к этапу годовой гарантийной эксплуатации энергоблока» - сообщил Лебедев.

Операции по подъему мощности с 90% до 100% проходили в соответствии с технологическим регламентом. Теперь, после выхода энергоблока на номинальный уровень мощности, планируется проведение комплексных динамических испытаний в течение 15 суток. В рамках испытаний будут подтверждены проектные характеристики основных систем энергоблока и его динамическая устойчивость в отдельных режимах нарушений нормальной эксплуатации.

Начало физического пуска энергоблока № 2 состоялось 11 мая 2016, когда после проведения всех подготовительных работ в реактор была установлена первая тепловыделяющая сборка. Все работы выполнялись совместно российскими и индийскими специалистами в режиме автоматических операций, в четком соответствии с графиком и соблюдением норм безопасности. Разрешение на загрузку было получено от надзорного органа Индии (AЕRB) после подробного рассмотрения всех подготовленных Отчетов по безопасности. 19 мая 2016 загрузка свежего топлива в реактор второго энергоблока АЭС «Куданкулам» была успешно завершена. 10 июля 2016 года после получения разрешения от AERB, энергоблок выведен на минимально контролируемый уровень мощности. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое