RSS
Новости
23 января 2017, 16:30
Глава ФГИ назвал причины откладывания приватизации облэнерго
Продажа государственных долей в энергораспределительных компаниях в 2016 году не состоялась из-за рекомендаций продавать облэнерго только после принятия новых законов для рынка электроэнергетики.

Об этом рассказал глава Фонда государственного имущества Игорь Билоус в интервью изданию «Зеркало недели».

«Пришлось отложить объявления аукционов... Эти законы должны привести рынок электроэнергии в соответствие со стандартами ЕС: они должны создать либеральные условия, при которых «генераторы» и «дистрибьюторы» энергетики смогут работать напрямую, а не через посредника - ГП Энергорынок, как это происходит сейчас», - пояснил глава Фонда.

Одним из условия «либерализации» рынка электроэнергетики станет принятие Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ставки так называемого RAB-тарифа, которая будет гарантировать уровень доходности и инвестиций в развитие электросетей.

«Без указанных нововведений иностранные инвесторы боятся участвовать в приватизации, так как правила игры на этом рынке пока остаются неясными. Поэтому мы ждем голосования в парламенте и объявления НКРЭКУ ставки по RAB-тарифу», - рассказал Билоус.

Ранее сообщалось, что договоры с ФГИ на получение права ознакомиться с областными энергоснабжающими компаниями с целью возможного участия в их приватизации подписали 15 инвесторов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: slovoidilo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое