RSS
Новости
31 января 2017, 11:16
К 2026 году Китай обойдет США по мощностям АЭС
Китай намерен утроить свой ядерный потенциал до 100 ГВт к 2026 году, что сделает ее крупнейшим рынком во всем мире, считают аналитики.

Страна добавила около 8 ГВт ядерной мощности в прошлом году, увеличив установленную мощность почти до 34 млн кВт.

Китай стремится к увеличению мощностей в ядерной энергетике, на долю которой пришлось около 1,7% от общего объема производства в 2015 г. Это объясняется намерением снизить зависимость от угля, на долю которого сейчас приходится более 75% первичной энергии в стране. 

Сейчас в КНР на стадии строительства находится 20 реакторов согласно данным МАГАТЭ. Еще 176 реакторов планируется построить. Эта цифра гораздо больше, чем в любой другой стране. 

"Мы ожидаем, что рост продолжится и Китай станет одним из крупнейших рынков ядерной энергии с точки зрения мощности реакторов, которые запланированы к строительству, предложены или будут введены в эксплуатацию", - заявила Джорджина Хайден из BMI Research. По ее словам, за счет расширения собственного внутреннего ядерного сектора страна будет развивать экспертизу для экспорта ядерного потенциала и технологий за рубеж.

Доля угля в энергетическом балансе страны будет постепенно падать до чуть менее 54% к 2026 г. с нынешних 70% согласно прогнозу BMI.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vestifinance.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое