RSS
Новости
2 февраля 2017, 16:14
ЗАЭС закончит реконструкцию ОРУ к сентябрю 2017 года
Запорожская АЭС планирует завершить работы по достройке открытого распределительного устройства 750 кВ (ОРУ-750) и сдать его в эксплуатацию в сентябре 2017 года, сообщила пресс-служба станции.

По ее данным, на ОРУ-750 выполнено 2/3 всего объёма работ, получено и смонтировано почти все технологическое оборудование, а общестроительные работы на объекте выполнены на 80%.

Кроме того, ЗАЭС к концу 2017 года планирует выполнить основные работы на комплексе по переработке радиоактивных отходов (РАО) и подготовить его к опытно-промышленной эксплуатации. На объекте продолжаются электромонтажные, вентиляционные, общестроительные и отделочные работы.

В целом по итогам 2016 года освоение капитальных вложений на ЗАЭС составило 2,4 млрд грн, уточняется в сообщении.

Как сообщалось, основными целями реконструкции ОРУ-750 ЗАЭС и строительства воздушной линии 750 кВ "Запорожская АЭС - подстанция Каховская" является повышение надежности режимов работы южной части Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины за счет снятия сетевых ограничений выдачи мощности ЗАЭС, стабилизации напряжения в Южной энергосистеме.

Строительство комплекса по переработке РАО на площадке ЗАЭС началось в 2006 году. Его главной задачей является сокращение объема твердых РАО, накопленных и произведенных в процессе эксплуатации энергоблоков, их кондиционирование, захоронение и получение дополнительных свободных объемов в существующих хранилищах.

Кабинет министров Украины распоряжением №10-р от 9 января 2014 года утвердил проект реконструкции комплекса по переработке твердых РАО на ЗАЭС стоимостью 297 млн 926,821 тыс. грн в ценах апреля-2013. Ежегодная проектная мощность комплекса по переработке - 200 тонн твердых отходов и 70 тонн отработанного масла.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое