RSS
Новости
3 февраля 2017, 13:34
Французы совместно с Южной Кореей выпустят универсальную "шумелку" для электрокаров
Французская компания Arkamys совместно с южнокорейским поставщиком автозапчастей MHE планируют запустить серийное производство системы звукового оповещения пешеходов о приближении электромобиля, сообщает TechCrunch.

Электрокары издают гораздо меньше шума, чем машины, оснащенные двигателями внутреннего сгорания. На скоростях выше 30 км/ч электромобиль слышно из-за аэродинамического шума и шума шин, однако на небольшой скорости машину можно не услышать, особенно при высоком уровне фонового шума, причем проблема особенно актуально для людей с нарушениями зрения. 

Arkamys и MHE планируют в 2017 году наладить серийное производство универсальной системы звукового оповещения, которую планируется продавать автопроизводителям напрямую для установки на этапе сборки автомобиля. На данный момент неизвестно, какой именно звук будет выбран для оповещения в системе и будет ли один - возможно, автопроизводитель или владелец автомобиля смогут выбирать из нескольких вариантов.

Для звукового оповещения будут использоваться небольшие динамики, спрятанные за бамперами машины, а управляющая динамиками электроника будет подключена к CAN-шине. Система с помощью бортовых датчиков автомобиля будет определять приблизительное расположение пешехода и использовать ближайший к нему динамик для воспроизведения звука.

Звуковой сигнал будет работать на скорости ниже 40 километров в час, и изменение скорости передвижения будет сказываться на высоте звучащего сигнала, для оповещения о включении заднего хода планируется использовать тот же звук, но немного измененный. Кроме пешехода звуковое оповещение будет слышать и водитель в салоне автомобиля.

Похожая система оповещения уже используется в Nissan Leaf, Chevrolet Volt, гугломобиль.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nplus1.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое