RSS
Новости
3 февраля 2017, 14:12
Крупнейшая в мире нефтяная компания инвестирует $ 5 млрд в возобновляемую энергию
Крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco решила инвестировать $ 5 млрд в возобновляемые источники энергии, чтобы на энергорынке не ограничиваться только нефтепродуктами, пишет Сleantechnica.

В качестве консультантов этой сделки компания пригласила представителей крупнейших банков: HSBC Holdings Plc, JPMorgan Chase & Co. и Credit Suisse Group AG. Несмотря на изменения на мировом энергетическом рынке, решение саудовской компании инвестировать в ВИЭ является вполне закономерным. Последние несколько лет многие нефтяных компаний с Ближнего Востока диверсифицируют свой бизнес, вкладывая средства в «зеленую» энергетику, ведь это безошибочный способ «держаться на плаву» в долгосрочной перспективе. В частности, еще в ноябре 2016 стало известно, что семь ведущих нефтегазовых компаний стремятся объединить свои усилия, чтобы создать инвестиционный фонд для развития возобновляемых источников энергии. В течение ближайших 10 лет эти компании планируют инвестировать $ 1 млрд.

«Наше заявление подчеркивает сильную коллективную приверженность в решении проблемы изменения климата, что позволяет нам объединить наши знания и ресурсы в решении одной из самых больших проблем, стоящих перед нашей промышленностью и миром, - сказал Амин Нассер президент и исполнительный директор Saudi Aramco».

К 2023 году Саудовская Аравия стремится производить 10 ГВт энергии из возобновляемых источников энергии, а компанию Saudi Aramco превратить в диверсифицированную энергетическую компанию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое