RSS
Новости
8 февраля 2017, 13:39
Продлено действие правительственной программы «теплых» кредитов на 2017 год
В этом году украинцы смогут получить государственную безвозвратную финансовую помощь на внедрение энергоэффективных мероприятий в размере: 20% - на приобретение «негазовых» котлов, 35% - для утепления индивидуального жилья, 40% - для ОСМД и 70% - для получателей субсидий, которые входят в состав этих ОСМД.

«Сегодня Правительство продлило действие уже популярной программы« теплых »кредитов на 2017 год и усовершенствовал порядок предоставления возмещения за ней. В ближайшее время Украинцы уже смогут в полном объеме использовать возможности этой программы и привлекать безвозвратную финансовую помощь от государства на мероприятия по энергоэффективности », - прокомментировал Председатель Госэнергоэфективности Сергий Савчук соответствующее решение Кабинета Министров Украины, которое принято сегодня, 8 февраля, на заседании правительства.

Среди нововведений этого года расширенная перечень банков-участников программы. Теперь «теплые» кредиты можно будет получить не только в Сбербанке, Укргазбанка и Укрэксимбанка, но и в Приватбанке. Поэтому у граждан будет больше свободы выбора в отношении банка, места расположения его филиала, оптимальных условия кредитования тощо.Головне, благодаря подключению еще одного мощного банка с новейшими технологиями будет усиленно конкуренцию в банковском секторе, что позволит удешевить стоимость кредитов для домохозяйств и ОСМД и привлечь большее количество участников.

Также, в этом году станет обязательным внедрение коммерческого учета при проведении мероприятий по термомодернизации многоквартирных домов. Таким образом, ОСМД смогут контролировать фактическое потребление энергоресурсов по дому и оценивать эффективность внедрения энергоэффективных мероприятий. На такие меры ОСМД смогут, как и раньше, получать 40% безвозвратной финансовой помощи.

«Напомню, Государственным бюджетом Украины на реализацию программы в 2017 году выделено 400 млн грн. За нашим расчетам, это позволит еще сотни тысяч украинский воспользоваться Правительственной помощью на утепление жилья тавразы уменьшить свои расходы на коммунальные платежи», - сообщил председатель Агентства.

Сергей Савчук также отметил, что продолжение действия государственной программы помощи является важным условием для обеспечения действия местных программ. Сегодня местные власти в регионах активно принимает подобные программы. Сейчас уже работает 204 местные программы удешевления «теплых» кредитов. Для граждан это дополнительная финансовая помощь, поскольку возможно отримативидшкодування сразу из государственного и местного бюджетов, безусловно разы удешевляет стоимость необходимых материалов и оборудования для утепления.

С начала действия программы, а именно - с октября 2014 года и по настоящее время, ее участниками стали более 215 тыс. семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия больше 2,7 млрд грн. От Правительства они получили около 1,16 млрд грн возмещения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое