RSS
Новости
10 февраля 2017, 11:27
На «Турбоатоме» прошла приемка оборудования для Запорожской АЭС
Представители Запорожской АЭС приняли оборудование, изготовленное ПАО "Турбоатом" (Харьков) в рамках модернизации конденсатора турбины блока №3.

Специалисты "Турбоатома" сдали готовые к отгрузке 6 модулей конденсатора корпуса № 1. Представители заказчика осуществили проверку сваривания и дефектоскопию, а также их геометрию и правильность зазоров, сообщает пресс-служба предприятия.

В данный момент оборудование находится на упаковке в цехе механообрабатывающего и сварочного производства №72, отгрузка произойдет до конца месяца.

Также на предприятии продолжается работа по другим двум корпусам конденсатора №2 и №3. В ближайшее время планируется принятие заказчиком контрольной сборки конденсатора с крайними досками для корпуса №3 с проверкой геометрических размеров и правильности зазоров.

По условиям договора для Запорожской АЭС "Турбоатом" изготовит и поставит конденсатор "блочно-модульного" исполнения с трубной системой из нержавеющей стали, который заменит конденсатор с трубной системой из медно-никелевого сплава турбины К-1000-60/1500-2 мощностью 1000 МВт. Конденсатор находится в эксплуатации на блоке №3 АЭС с 1986 года. Новое оборудование позволит турбоагрегату работать на номинальной мощности при изменениях температуры охлаждающей воды, повысит мощность и продлит срок эксплуатации энергоблока.

Завершение изготовления и отгрузки оборудования конденсатора для блока №3, согласно договору, должно быть выполнено в период с марта по май 2017 года. Договор был подписан по результатам открытых торгов и по процедуре закупки в системе Prozorro. Это был первый тендер "Турбоатома" в системе Prozorro.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sq.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое