RSS
Новости
10 февраля 2017, 12:17
В 2016 году Украина установила 11,6 МВт новых ветроэнергетических мощностей
За 2016 году на территории Украины было установлено 11,6 МВт ветромощностей: во Львовской (6,6 МВт) и Николаевской (5 МВт) областях.

Во Львовской области компания "Эко-Оптима" запустила новые 6,6 МВт на ВЭС "Старый Самбор-1". В Николаевской области компанией УК «Ветряные парки Украины» установлены 5 МВт в рамках Ветропарка "Причерноморского».

Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2016 суммарная установленная мощность ветроэнергетической отрасли материковой части Украины составляет 437,8 МВт.

На сегодня ВЭС "Старый Самбор-1", общей мощностью 13,2 МВт, состоит из 4 ветротурбин V 112 номинальной мощностью 3,3 МВт производства датской компании VESTAS. Ожидается, что ежегодно ВЭС будет производить около 36,0 млн кВт-ч экологически чистой электроэнергии.

Ветропарк "Причерноморский" расположен в селе Дмитровка Очаковского района Николаевской области и состоит из 2 ветротурбин WTU 2500 единичной мощностью 2,5 МВт производства "Фурлендер Виндтехнолоджи", расположенного в Краматорске.

Все ВЭС присоединены к сети и поставляют электроэнергию в Объединенной энергетической системы Украины.

В 2016 году ВЭС материковой части Украины 924,483 млн кВт-ч электроэнергии были проданы по "зеленому" тарифу в ОЭС Украины. Поставка электроэнергии ветровыми электростанциями, которые находятся на территории Крыма (88 МВт), в ОЭС Украины прекращена с апреля 2014 года.

Ранее сообщалось, что ветряная генерация в Европе вышла на второе место по установленным мощностям, уступив лишь газовой. С ежегодным докладом Европейской ассоциации ветроэнергетики WindEurope за 2016 год можно ознакомиться здесь. Также "ЭлектроВести" подготовили игру, которой можно проверить свои знания о современной ветроэнергетике в Европе.

По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации (УВЭА): Ветроэнергетический сектор Украины 2016. Обзор рынка

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое