RSS
Новости
13 февраля 2017, 11:50
Украинцы в 2016 году нарастили долг за оплату услуг ЖКХ в более чем 2 раза
За минувший год общая сумма задолженности населения Украины за оплату услуг ЖКХ увеличилась на 12,5 млрд грн, то есть более чем в два раза.

На  сегодня долг населения по услугам ЖКХ уже превысил 23 млрд грн, говорится в статье ZN.UA авторства Юлии Самаевой.

«На конец декабря 2016-го задолженность населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 9,4 млрд, за газоснабжение - 6,4 млрд, за электроэнергию - 3,3 млрд грн, за содержание домов и придомовых территорий - 2,4 млрд, за централизованное водоснабжение - 1,5 млрд, за вывоз бытовых отходов - 0,4 млрд. Итого - 23,4 миллиарда долгов», говорится в статье. Конечно, эта сумма возникла не за год, но только за 2016-й "накопилось" 12,5 миллиардов, т.е. задолженность выросла более чем вдвое», - отмечается в материале.

С декабря прошлого года в Украине наблюдается значительный рост задолженности населения по оплате услуг ЖКХ.

«Украинцы в массе своей - добросовестные потребители, уровень оплаты за коммуналку всегда составлял 90% и выше. Но статистика прошедшего года получилась другой. За 2016 год населению за услуги ЖКХ было начислено к оплате 72,5 млрд грн. А оплачено - 60 млрд. Уровень оплаты с начала года - 82,8%, но в декабре - уже только 63,8%. Отопительный сезон, очевидно, внес свои коррективы. Не трудно предположить, как изменится платежная дисциплина, когда стоимость электроэнергии увеличат еще на 60%».

 Как указывает Самаева, в то же время, по итогам первого полугодия 2016, государство из-за неадекватных норм потребления и субсидий "переплатило" за газ 11 млн грн.

"Суммы сравнимы, разница лишь в том, что долги населения - это живые деньги, которые нужно вытащить из семейных бюджетов, а "переплаты" государства - это взаимозачеты между поставщиками... ", - заключает автор.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое