RSS
Новости
14 февраля 2017, 09:27
Украина не рассматривает вариант аварийных поставок электроэнергии из РФ – Насалик
Украина не рассматривает вариант импорта электроэнергии из России даже для покрытия дефицита в энергосистеме Украины, который может возникнуть из-за отсутствия антрацитового угля.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в эфире одного из украинских каналов, передают «Украинские Новости».

«Когда у нас была кризисная ситуация в мае 2016 года, и мы хотели получить (аварийные поставки электроэнергии) - а это между всеми соседями заключается соглашение об аварийной помощи, то есть это обязательство всех, - нам в этом отказали», - рассказал глава Минэнергоугля.

Он подчеркнул, что импорт из России даже не стоит рассматривать, и что ведомство делает все, чтобы отказаться от этого варианта:

«Я более чем уверен, что импорт электроэнергии из России даже не стоит рассматривать, потому что не будет его у нас, и мы сделаем все для того, чтобы отказаться от этой позиции».

Насалик также добавил, что введение чрезвычайных мер на рынке электроэнергетики даст возможность снизить риски по возникновению дефицита мощности в украинской энергосистеме.

"Укрэнерго" и Министерство энергетики и угольной промышленности предлагают правительству ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за блокады поставок антрацита с Донбасса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое