RSS
Новости
14 февраля 2017, 11:27
Росатом поможет Индии изучать Луну с помощью радиации
АО «В/О «Изотоп» поставило Лаборатории физических исследований (город Ахмедабад, Индия) источники излучения на основе радиоактивного кюрия-244, необходимые для изучения поверхности Луны в рамках индийской программы «Чандраян-2».

Миссия «Чандраян-2» планируется на 2018 год и будет состоять из орбитального, посадочного и вездеходного модулей.

Источники кюрия-244, произведенные в Научно-исследовательском институте атомных реакторов (НИИАР, входит в Росатом), будут использоваться в рентгеновском спектрометре альфа-частиц и рентгеновского излучения APXS, предназначенном для изучения элементного состава вещества поверхности Луны. Радионуклид кюрий-244 (Cm-244) является чистым альфа-излучателем, что позволяет источникам на его основе определять элементный состав любой породы. В результате исследований можно будет судить о составе поверхности спутника Земли.

В мире производство уникального изотопа кюрия-244 осуществляется лишь в двух странах - России и США. Ранее аналогичные источники российского производства уже успешно поставлялись в США для комплектации альфа-протон-рентгеновских спектрометров трех экспедиций НАСА - Mars Pathfinder (1997 год), Opportunity (2004 год) и Curiosity (2012 год), предназначенных для анализа вещества пород Марса. Кроме того, в 2014 году научный модуль зонда «Фила», оснащенный источником на основе кюрия-244 из Димитровграда, передал на Землю данные о составе грунта на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое