RSS
Новости
14 февраля 2017, 14:16
Гройсман: тариф, который учитывает стоимость угля по формуле «Ротердам+» - это фейк
Премьер-министр Владимир Гройсман отвергает информацию о том, что тариф на электроэнергию в Украине рассчитывается на базе существующих цен на уголь в порту Роттердам.

Глава правительства подчеркивает, что сегодня цена угля в тарифе почти в два раза ниже, чем цена в Роттердаме.

«Я слышу, что в тарифе сейчас заложен "Роттердам+". Но это не так. Потому что на Роттердаме уголь стоит около 3 тыс. грн (за тонну), а в тарифе он считается по 1,730 тыс. грн (за тонну)», - рассказал премьер на заседании правительства во вторник.

«Поэтому 3 тыс. грн - это фейк, который пытаются навязать украинскому обществу», - подчеркнул Гройсман.

По его словам, украинские производители электроэнергии сегодня не могут закупать уголь в Роттердаме, поскольку он намного дороже угля на украинском рынке.

НКРЭКУ в конце апреля 2016 начала применение новой формулы при формировании прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Новый порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки в Украину" - "Роттердам+". Однако эта цена определяется как средняя за 12 месяцев. В условиях резкого подорожания угля со второй половины 2016 года это привело к тому, что такая средняя цена существенно ниже текущей цены в Роттердаме, пишет Интер-факс.

Ранее ЭлектроВести опубликовали самые громкие заявления чиновников о последствиях блокады поставок угля на украинские ТЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое