RSS
Истории
15 февраля 2017, 14:43
Крупнейший добытчик нефти ОПЕК переходит на солнечную и ветровую энергию
Саудовская Аравия, королевство с огромными залежами нефти, намерено перейти на ветровую и солнечную генерацию, чтобы растянуть запасы своего самого ценного актива.

Саудовская Аравия планирует ввести 10 ГВт мощностей возобновляемой энергетики к 2023 году. Пилотными проектами станут ветряные и солнечные станции в северо-западных пустынях, которые начнут строить уже в этом году.

Такие объемы «зеленых» мощностей могут заменить 80 тыс. баррелей нефти в день, используемых в стране для генерации энергии. В дополнение к этому к 2020 году Саудовская Аравия намерена запустить в работу газовые мощности, которые позволят учетверить объемы сэкономленной нефти для собственных нужд. А это уже будет эквивалентно суммарному объему нефти, который сжигается в стране в зимние месяцы.

Планы по развитию ВИЭ и газовых мощностей имеют всестороннюю поддержку правительства. Власти королевства намерены расширить объемы добычи нефти для укрепления экономики после двулетнего дефицита бюджета в связи со снижением цен на нефть. Но чем больше нефти добывается, тем больше энергии требуется - лишь за последний год энергопотребление в пиковые периоды выросло на 10%.

«Возобновляемая энергетика теперь уже больше не роскошь. А если внутренние энергопотребности Саудовской Аравии будут продолжать расти такими же темпами, у страны не останется нефти для экспорта», говорят эксперты-экономисты.

В целом, Саудовская Аравия стремится привлечь $30 - $50 млрд инвестиций в возобновляемые источники. Министерство энергетики даже создаст отдельный департамент по проведению тендеров, в ходе которых будут выбраны новые независимые покупатели «зеленой» энергии.

«Условия контрактов по возобновляемым источникам будут весьма мотивирующими, и цена генерации этой «зеленой» энергии будет самой низкой в мире», заявил министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. Ожидается, что первые 700 МВт возобновляемых мощностей начнут строить уже в сентябре 2017.

Цены на энергию

Правительство уже повысило внутренние цены на энергоносители, чтобы замедлить рост спроса, а также призвало к эффективности потребления, так как не в состоянии предоставить альтернативу - ВИЭ, природный газ или атомные мощности. Отсутствие альтернативных, или хотя бы вспомогательных, энергоносителей, в свою очередь, подрывает экспортный потенциал нефтедобычи, который является основополагающим для экономики страны.

Повышение энергоэффективности в Саудовской Аравии лишь на 4% в год могло бы сэкономить объем энергии, эквивалентный 1 млн баррелей сырой нефти к 2030 году, отмечают аналитики.

Но краеугольным камнем плана экономического преобразования является продажа 5% национальной компании Saudi Arabian Oil Co (Saudi Aramco). Стоимость компании составляет $2 трлн, согласно правительственным оценкам, таким образом, продажа доли компании станет крупнейшим в мире первичным публичным размещением акций (IPO).

Кроме того Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, является опорой организации в ее попытках поддержать цены на сырую нефть. Страна согласилась сокращать объемы добычи, чтобы уменьшить перенасыщение на глобальном рынке нефти. По данным Саудовской Аравии, в прошлом месяце королевство снизило объемы добычи нефти на 717 600 баррелей - до 9,748 млн баррелей в день - это самое большое снижение добычи за 8 лет.

Электростанции Aramco

Государственная нефтяная компания Saudi Aramco добывает 1 из 10 баррелей нефти, продаваемой ежедневно. Но компания также является пионером в развитии генерации возобновляемой энергии. Так, она владеет крупнейшей в стране солнечной станцией мощностью 10 МВт, установленной на крыше паркинга (на территории самой компании). Мощности этой солнечной станции замещают около 33 тыс. баррелей нефти. А в январе Saudi Aramco начала строительство ветропарка на северо-западе страны, который заменит еще 19 тыс. баррелей нефти.

Аналитики отмечают, что в отсутствие альтернативных источников энергии, Саудовская Аравия будет вынуждена увеличить сжигание нефти для собственных нужд.  По подсчетам, эти нужды могут вырасти до 900 тыс. баррелей в день (из расчета для летних месяцев).

В то же время королевство уже предприняло меры для перехода электростанций с нефти на газ. Шаг, который по оценкам ОПЕК, оказал «огромное» влияние на потребление нефти. Так, после того, как в марте 2016 в эксплуатацию была запущена газовая ТЭС Wasit, сжигание сырой нефти для внутреннего энергообеспечения снизилось приблизительно на треть.

300 тыс. баррелей

Saudi Aramco к 2020 году запустит еще одну газовую электростанцию, ТЭС Fadhili, на востоке страны. Этот объект совместно с «зелеными» проектами компании позволит к 2023 году заменить 300 тыс. баррелей нефти, сжигаемой для внутренних нужд в стране.

Саудовская Аравия называет ВИЭ ключевым фактором к экономическим преобразованиям. Аналитики считают, что у королевства есть огромное конкурентное преимущество в производстве дешевой энергии, что в будущем будет видно по возобновляемым источникам энергии. ВИЭ создадут большое преимущество для Саудовской Аравии, особенно в энергоемких отраслях промышленности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Bloomberg
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое