RSS
Новости
15 февраля 2017, 15:07
Успешно завершился пилотный проект НАТО по ликвидации хранилища РАО на Житомирщине
14 февраля в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины состоялась пресс-конференция, посвященная завершению пилотного проекта НАТО по захоронению радиоактивных отходов (РАО), которые хранились в хранилище «Вакуленчук» на Житомирщине.

«В настоящем времени, когда Украина испытывает угрозу извне, когда часть территорий государства оккупировано, поддержка наших партнеров по НАТО вселяет надежду на лучшее, - начал конференцию Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак. - Проект, о котором сейчас идет речь - пилотный между Украиной и НАТО. Это прекрасная иллюстрация того, насколько качественно и эффективно можно сотрудничать ради действительно важной цели, в данном случае - ради радиационной безопасности украинцев».

По словам министра, в Украине есть еще несколько объектов подобного размещения РАО, требующих ликвидации. Наибольшую угрозу представляют те, что остались на неподконтрольной Украине территории, в частности, в Крыму и на востоке страны. Остап Семерак выразил искреннюю благодарность партнерам по НАТО за сотрудничество и заверил, что в дальнейшем Министерство будет прилагать максимум усилий для того, чтобы ликвидировать все хранилища РАО, которые остались в наследство Украине со времен СССР.

«Сегодняшнее событие является действительно веховым в истории сотрудничества Украины и НАТО. Наши эксперты приобрели необходимый, ценный опыт для реализации дальнейших проектов. Актуально мы рассматриваем возможность продолжения сотрудничества по этому направлению», - отметил Глава представительства НАТО в Украине Александр Винников.

Присоединился к обсуждению Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) Виталий Петрук: «Перенос хранилищ РАО с областей Украины - приоритетная задача для нашего государства. Все радиоактивные отходы должны быть сосредоточены в зоне отчуждения, где уже есть и продолжает развиваться соответствующая инфраструктура, где есть подготовленный для данных работ персонал». По словам главы ГАЗО, нехватка надлежащего финансирования по направлению является довольно ощутимой. Поэтому поддержка международных организаций, таких как НАТО, радостно приветствуется.

«Ликвидация хранилища РАО значительно повысила безопасность региона: с Житомирщины перевезено около 30 тонн радиоактивных материалов. К сожалению, в Украине осталось еще несколько «исторических» хранилищ РАО, прежде всего, это Киевский межобластной специальный комбинат, а также опасные объекты возле Одессы, Львова, Днепропетровска и Харькова», - отметил Председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Директор Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ) Игорь Шевченко акцентировал внимание на том, что прежнее хранилище РАО «Вакуленчук» было чрезвычайно загрязненным. Его фоновые значения более чем в тысячу раз превышали естественные. «В Украине таких объектов очень мало, большинство объектов Чернобыльской зоны отчуждения значительно чище», - комментирует директор ГНТЦ ЯРБ. По его словам, по завершению проекта радиационный фон рекультивированных территорий соответствует норме и является самым низким в районе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое