RSS
Новости
16 февраля 2017, 14:53
Змиевская ТЭС перейдет на газовый уголь на полгода позже, чем обещали в Минэнергоугля
В «Центрэнерго» назвали сроки по переходу энергоблоков Змиевской ТЭС с антрацитовой на газовую марку угля, озвученные главой Минэнергоугля, Игорем Насаликом, слишком оптимистичными.

Пуско-наладочные работы на блоке №2 Змиевской ТЭС (Харьковская обл.) после его перевода на уголь газовой группы пройдут во втором-третьем кварталах этого года, на блоке №5 - в третьем-четвертом кварталах. При том, что министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик ранее говорил о запуске обновленных энергоблоков в конце марта и мая соответственно (первый второй кварталы).

«Мы планируем, при условии, что пойдет все нормально (проект есть, внедрение началось, финплан будет утвержден), начнем внедрение этого проекта - мы прогнозируем пуско-наладочные работы по блоку станционному №2 во втором-третьем квартале, по блоку станционному №5 - в третьем-четвертом квартале. К чему я веду... мы уже хотим осенне-зимний период 2017-2018 годов проходить на этих двух энергоблоках», - сообщил и.о. гендиректора ПАО "Центрэнерго" Олег Коземко в эфире одного из украинских телеканалов в четверг.

Физическое внедрение проекта по блоку №5 Змиевской ТЭС начнется с 15 апреля, после окончания отопительного сезона (этот блок генерирует тепловую энергии.).

По словам главы «Центрэнерго», на сегодня реализация проекта по переводу блоков №2 и №5 на газовый уголь находится на стадии разработки рабочей документации, часть оборудования, которое будет смонтировано на блоке №2, уже изготовлена.

Как сообщалось, в середине января 2017 Игорь Насалик заявил, что переоборудованный по сжигание угля газовой группы блок №2 Змиевской ТЭС планируется запустить 20 марта, блок №5 - в конце мая.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое