RSS
Новости
17 февраля 2017, 10:51
«Укрпочта» будет развозить посылки электромобилями
В новой стратегии развития ГП «Укрпочта» на ближайшие пять лет есть пункт об использовании электромобилей при доставке посылок.

«В 2017 - 2018 гг. будет около 200 - 250 электромобилей, которые вы сможете увидеть на курьерской доставке почты», - заявил заместитель гендиректора предприятия по операционной деятельности Александр Перцовский в ходе презентации новой стратегии.

Электрокары «Укрпочты» сперва появятся в крупных городах- Киеве, Одессе, Харькове и Днепре. В «Укрпочте» рассматривают несколько моделей электрокаров, подходящих и для городских условий, и для сельской местности, но в любом случае, на закупку машин объявят тендер, отметил Перцовский.

В переходе на электрокары предприятие будет ориентироваться на опыт немецкого почтового гиганта Deutsche Post, отметил министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Себестоимость авто, которые использует в немецкой почте - порядка 15 тыс. евро.

На первом этапе «Укрэнерго» планирует заместить 15% автопарка электрокарами, но затем увеличить эту долю до 40% к 2021 году:

«Потом перейдем в областные города и постепенно будем наращивать долю электрокаров, потом в течение 4 - 5 лет будем еще больше расширять географию. Это продуманная стратегия и мы не говорим, что завтра во всех городах Украины появятся электрокары «Укрпочты», но шаг за шагом мы хотим это сделать».

Помимо прочего, «Укрпочта» за этот же период намерена утроить свой доход - он должен превысить 13 млрд грн к 2021. При этом сокращать штат сотрудников компания не планирует.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое