RSS
Новости
21 февраля 2017, 14:31
Один день простоя АЭС во Франции стоит больше 1 млн евро
Простой одного из реакторов АЭС Фламанвиль во Франции, который был отключен после взрыва на соседнем строящемся энергоблоке, обходится компании-оператору не менее 1 млн фунтов (1,2 млн евро) в день.

Оператор атомных электростанций EDF (который построит первую за 25 лет атомную станцию в Британии) остановил первый энергоблок АЭС Фламанвиль после того, как 9 февраля на строящемся третьем энергоблоке произошел пожар с детонацией.

Изначально в EDF планировали подключить энергоблок №1 через неделю, но позже перенесли перезапуск на конец марта 2017. В компании сообщили, что работы по замене поврежденного оборудования начинаются на этой неделе.

Непредвиденно продолжительный простой энергоблока оказывает дополнительное давление на и без того не самое радужное финансовое положение французской компании. Так, на прошлой неделе EDF объявила, что в 2016 году прибыль в основных секторах деятельности снизилась на 6,7% - до 16,4 млрд евро (14 млрд фунтов). Остановка атомных блоков во Франции для проверки их безопасности (после того, как были обнаружены недостатки в конструкции парогенераторов) уже стоила EDF 1,3 млрд евро.

По некоторым оценкам, из-за остановки энергоблока №1 АЭС Фламанвиль мощностью 1,3 ГВт компания ежедневно теряет около 1 млн фунтов в сутки. Тогда как по другим данным, стоимость простоя энергоблока оценивается в 1,8 млн фунтов в сутки.

Кроме того некоторые эксперты обращают внимание на то, что EDF понадобилась почти неделя, чтобы понять, что период остановки реактора займет далеко не неделю. Притом, что причины такой задержки в компании не назвали.

Энергоблок №1 АЭС Фламанвиль стал 10-тым французским реактором который остановили этой зимой, тогда как энергоблок №2 продолжает генерировать электроэнергию.

В EDF говорят, что такое количество простаивающих энергоблоков нормально для текущего периода года. Но не сообщают, почему дата перезапуска энергоблока №1 АЭС Фламанвиль откладывалась четыре раза, и почему вместо одной недели, его остановка растянулась почти на семь недель.

Более того, эксперты отмечают, что если пожар на АЭС произошел из-за перегрева одного из вентиляторов в машинном зале изолированного недостроенного энергоблока, как сообщалось, то на устранение таких повреждений обычно требуется не больше 1 - 2 недель.

Затянувшийся простой также вызовет дополнительные проблемы для компании-оператора электросети RTE, которая еще в начале зимы предупреждала о возможных отключениях из-за нехватки атомных мощностей. Эксперты считают, что отключения по стране могут стать реальной угрозой, если придет новое похолодание.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое