RSS
Новости
24 февраля 2017, 12:39
Как житель Запорожья построил дом, которому не нужен ни газ, ни подключение к электросети (ФОТО)
Житель г. Запорожья Олег Павловский построил дом, который не нуждается ни в газе, ни в центральном тепло- и электроснабжении.

Дом по ул. Уютной в Шевченковском районе г. Запорожья площадью 150 кв. м строится уже 4-й год. Для энергообеспечения жилья изобретательный житель Запорожья своими руками создал солнечный коллектор и несколько солнечных батарей.

 

«Газа у нас нет, и не собираемся подключаться, топили дровами. Коллектор сделан практически из отходов, которые валяются под ногами: алюминиевые банки, доски, стекло, пенопласт, вата, фольга... Коллектор можно сделать буквально за неделю. На него пошла 221 банка, уложенная в 17 рядов. Стенки банок тоненькие, быстро начинают нагреваться... Себестоимость одного коллектора - до тысячи гривен», - рассказал Олег Павловский.

 

По его словам, зимой при температуре минус 6 - 10 градусов, и при более-менее ясной погоде, коллекторов с избытком хватает, чтобы обеспечить теплом дом на уровне 22 градусов.

Солнечные батареи в доме установлены уже третий год. Первые солнечные панели Павловский собирал сам, так как раньше их цена была слишком дорогой, но теперь стоимость солнечных батарей снизилась, и последние установленные панели уже заводские.

На сегодня мощность установленных на крыше дома солнечных панелей - 2 кВт, но хозяева намерены увеличить их количество до 4 - 5 кВт, чтобы не подключаться к центральному электроснабжению. В среднем, в доме, в котором активно пользуются холодильником, электрической печкой, чайником, ноутбуком и телевизором, потребляют около 60 кВт-ч электроэнергии.

В планах Павловского установить на крыше дома еще и ветряк. Чтобы «подстраховывать» солнечные панели, в периоды затяжной облачности. Ветротурбину он также планирует сделать самостоятельно.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: iz.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое