RSS
Новости
27 февраля 2017, 10:15
ЕБРР переводит на биотопливо одну из крупнейших котельных Ивано-Франковска (ФОТО)
Котельную на биотопливе запустят уже в следующем отопительном сезоне.

Одну из крупнейших котельных Ивано-Франковска - на ул. Троллейбусной, 40А - вскоре переведут на биотопливо. На объекте идет полная реконструкция помещений с последующим установлением нового оборудования, в частности котла на биотопливе мощностью 4МВт.

В городе уже есть биотопливные котельные, но они обслуживают ограниченный объем потребителей. Новый объект обеспечит теплом и круглогодично горячей водой Пасечную.

Проект планируют запустить уже в следующем отопительном сезоне. Городские власти отмечают, что модернизация системы отопления может позволить снизить тариф для населения, так как она не будет зависима от цены на газ.

Проект полностью реализует средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Подрядчиком в ходе тендера была выбрана литовская компания «Энерстена», которая установит оборудование собственного производства.

Сейчас на территории котельной ведутся строительные работы по расширению фундаментов для достройки, так как новое оборудование требует большего помещения. Котельная будет работать на щепе древесины - требуется дополнительное место и для хранения сырья.

Кроме того на объекте будет установлена когенерационная установка для обеспечения собственных нужд в электроэнергии. Запустить оборудование и начать наладочные работы планируют летом, чтобы к отопительному сезону котельная заработала полноценно.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: pravda.if.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое