RSS
Новости
28 февраля 2017, 12:57
На строительство солнечных станций в Чернобыльской зоне поступило 44 заявки
В министерство экологии и природных ресурсов Украины уже поступило 44 заявки от потенциальных инвесторов на строительство солнечных электростанций в Чернобыльской зоне.

Об этом сообщил министр экологии Остап Семерак в ходе ежегодной конференции Ukrainian Energy Forum.

«По состоянию на сегодня уже есть 44 заявки на получение земельных участков площадью от 20 до 1 тыс. га для строительства солнечных электростанций», - сказал Семерак.

Срок подачи заявок от инвесторов заканчивается сегодня.

В октябре 2016 Семерак сообщал, что китайские компании CCEC и GCL готовы инвестировать более $1 млрд в проекты по развитию солнечной энергетики в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС уже в течение 2017 - 2018 гг.

Ранее министр сообщал, что около 10 компаний заинтересовались проектами строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения.

 В конце августа 2016 Госагентство по управлению зоной отчуждения сообщило о намерении передать в аренду 3,38 га земли на 49 лет под строительство солнечной электростанции. Стоимость аренды объекта без учета НДС составляет 6,2 млн грн.

Агентство также опубликовало презентацию разработки проекта строительства солнечных электростанций в Чернобыльской зоне Chornobyl Solar в 10-километровой зоне АЭС на площади 2,5 тыс. га. Подготавливаемые для строительства участки расположены вблизи дорог и линий электропередач. Отмечается, что к существующей инфраструктуре можно подключить 200 МВт генерирующих мощностей. Инвестиции в расширение инфраструктуры позволят увеличить мощности подключения до 1200 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое