RSS
Новости
28 февраля 2017, 16:28
Суд отказался отменять нашумевшую формулу расчета цены угля «Роттердам+»
Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда предыдущей инстанции и отказался удовлетворить иск об отмене формулы ценообразования на энергетический уголь «Роттердам + доставка».

Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший член НКРЭКУ (Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) Андрей Герус, подавший иск об отмене формулы.

«Судьи Федотов И.В., Оксененко А.Н., Исаенко Ю.А. все ходатайства отклонили. Все вызовы свидетелей по делу отклонили. За 30 минут разобрались и решили оставить решение первой инстанции в силе. «Роттердам+» работает дальше», - написал Герус, добавив, что намерен подавать кассацию.

 30 декабря 2016 Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск Геруса относительно отмены действующей формулы ценообразования на энергетический уголь, заложенной в тарифе для ТЭС.

В ходе судебного заседания Герус доказывал, что применение формулы «Роттердам+» будет иметь негативные последствия для конечного потребителя, в особенности промышленности, в виде неоправданного роста тарифов на электроэнергию. Представители НКРЭКУ на суде утверждали, что постановление, которое регламентирует порядок формирования оптовой рыночной цены, оспариваемое в суде, не имеет влияния на конечных потребителей, а затрагивает интересы только генерирующих компаний.

В апреле 2016 НКРЭКУ, утвердила рыночную методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Так, предельная цена на уголь стала формироваться на основе цены (индекс API 2), которая формируется в результате торгов на бирже в Роттердаме (Нидерланды), + стоимость транспортировки угля на внутренний рынок (так называемая формула «Роттердам плюс доставка»).

По данным НКРЭКУ, такая методика расчета должна была устранить ручное регулирование цены, обеспечить независимость от поставок из зоны АТО и избавить Украину от проблем с накоплением достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что формула "Роттердам+" не работает. В середине января 2017 года министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщил, что применение формулы «Роттердам плюс доставка» не сняло проблему диверсификации поставок угля в Украину.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое