RSS
Новости
1 марта 2017, 14:15
Турция в 2016 году удвоила мощности солнечных электростанций
За прошлый год в Турции ввели в эксплуатацию солнечные станции общей мощностью 571 МВт.

За год мощности солнечной энергетики Турции более чем удвоились - на конец 2015 года установленная мощность составляла лишь 248,8 МВ.

Стоит отметить, что в 2016 году в Турции построили лишь два промышленных солнечных объекта - на 8 МВт (реализовала компания Akfen Renewable Energy) и 5,3 МВт (Turkey's Halk Enerji). Остальные построенных в 2016 солнечные электростанции относятся к так называемому «не лицензируемому» сегменту рынка. Это установки мощность менее 1 МВт, для которых действует довольно высокий «зеленый» тариф.

Согласно национальной цели развития солнечной энергетики, в Турции к 2023 году должно генерировать энергию 5 ГВт солнечных мощностей. При этом в стране стремятся обеспечить высокую степень локализации объектов солнечной генерации. Обязательным является использование фотоэлектрических модулей, элементов, пластин и слитков местного производства. Также требуется локальная сборка инверторов.

Данные требования, видимо, несколько тормозят развитие рынка. В феврале 2017 должен был состояться тендер строительство 1 ГВт солнечных мощностей, но он был отложен до 20 марта, и эксперты предполагают, что процесс вряд ли начнется раньше лета.

По итогам 2016 Турция вошла в десятку крупнейших ветроэнергетических держав мира по приросту мощностей, построив 1387 МВт ветряных электростанций. А их установленная мощность превысила 6 ГВт, что больше, чем в Дании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое