RSS
Новости
1 марта 2017, 16:28
В Украине впервые разрешение на добычу урана получила частная компания
Лицензии на разработку четырех перспективных урановых месторождений получило ООО "Атомные энергетические системы Украины".

Государственная служба геологии и недр выдала новосозданному ООО «Атомные энергетические системы Украины» лицензии на геологическое изучение и разработку четырех месторождений урановых руд в Украине.

Это первый случай в истории Украины, когда разрешение на разработку урановых месторождений получает частная компания.

Госгеонедра предоставила ООО "Атомным энергетическим системам Украины" (АЭСУ) специальные разрешения (лицензии) на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой урановых руд в Днепропетровской обл. - на Сурской площади и Новогуровском участке и в Николаевской области - на Сафоновском участке и Михайловской площади.

Все лицензии выданы сроком на пять лет. Аукционы по выдаче спецразрешений не проводились. Как следует из приказов Гесгеондра, специальные разрешения АЭСУ были выданы на основании решения судов. 

ООО "Атомные энергетические системы Украины" было основано в селе Николаевка Николаевской области в августе 2015 года. Уже в 2016 году компания сменила учредителей. Новым собственником стала оффшорная компания Ю-Тек Энерджи (США, штат Далавэр). Конечный бенефициар компании в реестре не указан.

Первые учредители АЭСУ, по данным СМИ, причастны к созданию ряда малоизвестных предприятий ООО Укргаздоб и ООО Нафтогазенергопром.

Эти компании в марте 2016 получили в пользование газовые месторождения через аукцион с фиктивной конкуренцией, проводимый Госгеонедр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое