RSS
Истории
1 марта 2017, 16:46
Шведский портовой город превратился в центр зеленых технологий, экологии и ВИЭ
Если когда-то Мальме знали как серый порт на юге Швеции, то теперь это центр ИТ-технологий, инноваций, экологии, туризма и нового типа урбанизации, при которой город не душит природу, а прямо зависит от её развития.

В 90-х портовой город Мальме на юге Швеции переживал промышленный кризис и деградировал из-за полной зависимости от кораблестроения, которое не выдержало конкуренции с Азией (За 5 лет с рабочих мест было уволено около 27 тыс. человек). После продажи Южной Корее огромного 138-метрового судового крана власти и жители города решили менять специфику развития города.

«Мы оказались в глубочайшем кризисе, какой только можно себе представить. Перед нами встал вопрос, какой путь избрать сейчас, когда уклон в промышленность не оправдал себя для города. Вместо этого мы стали содействовать развитию Мальме как центру знаний и эко-городу. Радикальные меры были необходимы»,- Иллнар Рипару, бывший вице-мэр Мальме

Важным фактором в развитии стало строительство Эресуннского моста, который соединил город со столицей Дании Копенгагеном, а также открытие университета Мальме

Самым ярким примером новой философии города является район Bo01, который полностью перестроили. Проектированием и строительством занимались частные компании в координации с муниципалитетом и друг другом, чтобы район выглядел как единый проект. 600 домов, магазинов и офисных зданий оснащены солнечными батареями и подключены к системе циркуляции воды, где один и тот же объём используется для обогрева зимой, а затем для кондиционирования летом. Кроме того, всё вокруг оснащено ветряными турбинами, а сами здания возводят из эко сырья с функцией сохранения тепла.

Один из ключевых пунктов реорганизации жизни Мальме - вторсырьё. В городе, как и по всей стране, давно запущен тренд на разделение отходов. В каждой кухне для этого установлены специальные измельчители. Полученный материал идёт на биотопливо для автомобилей и городского транспорта. Пищевые отходы также трансформируются в биогаз, который в быту заменяет традиционный природный. Власти Мальме пускают в работу даже пепел.

«Мы используем его, чтобы сделать гравий для парковочных мест, дорог и барьеров», - объясняет менеджер компании по переработке отходов Гунилла Карлсон.

Муниципалитет прописывает отдельные программы по защите окружающей среды, особенностью города являются зелёные крыши, на которых разбивают мини-скверы и снабжают их системами сбора дождевой воды. (В районе Аугустенборг есть Ботанический сад, где 9,5 тыс. кв. м крыши отданы под зелёные насаждения).

В Мальме более 400 км велодорожек и несколько тысяч парковочных мест под велосипеды. Для 40% всех поездок на работу в Мальме используется велосипед. На тридцати перекрестках оборудованы специальные системы датчиков, которые дают велосипедам преимущество на дорогах.

 «Мы поставили перед собой цель: Мальме будет лучшим городом мира по устойчивому развитию к 2020 году», - так начинается муниципальная программа по внедрению новой философии жизни. К 2030 году город хочет добиться полной энергетической независимости, увеличив процент использования альтернативной энергии до 100%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое