RSS
Новости
2 марта 2017, 11:56
Кабмин принял план реконструкции ТЭС. Перехода на газовый уголь в плане нет
Кабинет министров Украины утвердил план реконструкции ряда энергоблоков тепловых электростанций (ТЭС), работающих на антраците, но смена вида топлива.

Планом предусмотрено, завершение строительства установки сероочистки на энергоблоке №2 Трипольской ТЭС, и строительство сероочистительной установки на блоке №1 Змиевской ТЭС.

Документ также согласовывает реконструкцию энергоблоков №1 Трипольской ТЭС, №1 Змиевской ТЭС, №1 Криворожской ТЭС, №6 и №7 Славянской ТЭС, №10 Бурштынской ТЭС (единственный блок из перечня, работающий на угле газовой группы).

Новый план был принят на заседании правительства 1 марта, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Все указанные проекты будут финансироваться за счет инвестиционной составляющей в тарифе на электроэнергию, отпускаемую генкомпаниями. Все перечисленные выше блоки ТЭС по состоянию на 1 марта 2017 простаивали.

"Реализация проектов позволит увеличить период эксплуатации энергоблоков на 15-20 лет, повысить их эффективность на 6-10%, а также обеспечить соответствие функционирования энергоблоков ТЭС требованиям ENTSO-E", - говорят в Минэнергоугля.

Как сообщалось, сейчас ПАО "Центрэнерго" реализует проект перевода блоков №2 и №5 Змиевской ТЭС (не упомянуты в перечне, приведенном выше Минэнергоугля) с антрацита на уголь газовой группы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое