RSS
Новости
3 марта 2017, 11:25
Каменец-Подольский перевел шесть городских котельных на альтернативное топливо (ФОТО)
В Каменец-Подольском перевели шесть объектов теплоэнергетического комплексаобщей мощностью 11,5 МВт на твердое биотопливо.

Местное коммунальное предприятие "Гортепловодэнергия"  (Міськтепловоденергія) разрабатывает и внедряет (за счет инвестиций международных финансовых организаций) проекты по переходу котельных на твердое топливо.

За период 2011-2016 годов город перевел  шесть котельных на сжигание твердого топлива - пеллет из соломы, дерева и щепы древесины общей мощностью 11,47 МВт.

По словам мэра Каменец-Подольского Михаила Симашкевича, вскоре суммарная мощность твердотопливных котлов в городе составит 18,9 МВт:

«Также продолжается реконструкция котельной на ул. Тимирязева, 123, где установлен твердотопливный котел мощностью 2,5 МВт. После завершения этой реконструкции суммарная мощность твердотопливных котлов составит 18,9 МВт».

В городе ведется строительство новой теплоэлектростанции, которая будет работать с комбинированным производством тепловой и электрической энергии газовыми и твердотопливными котлами. На ТЭЦ будет установлена ​​уникальная турбина с модулем ОRC. Особенность работы турбины - «органический цикл Ренкина» - заключается в использовании жидкости при температуре 200 °С.

Каменец-Подольский станет пятым в мире и только третьим в Европе городом, который будет использовать этот метод производства тепловой энергии.

Городские власти отмечают, что себестоимость производства тепловой энергии на щепе древесины составляет 904,97 грн./Гкал., тогда как производство тепла при сжигании газа достигает 1516,19 грн./Гкал. Но основным источником твердого топлива для котельных в городе сегодня рассматриваем солому, тонны которой ежегодно сгорают на полях, и ресурс которой возобновляется гораздо регулярней, чем древесины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: info.kp.km.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое