RSS
Новости
9 марта 2017, 09:28
Немецкая компания построит в Грузии ветропарк на 150 МВт
Немецкая компания MR Graft выиграла конкурс на строительство ветряной электростанции мощностью 150 МВт в Грузии.

Реализация проекта оценивается в $227 млн (более 556 млн лари).

Конкурс по отбору компании для строительства ветропарка был объявлен государственным акционерным обществом «Фонд развития энергетики Грузии» (GEDF) в январе 2017. Далее будет создана совместное предприятие после того как министерство энергетики и Фонд развития энергетики Грузии заключат партнерский договор с MR Graft.

В течение 18 месяцев будут проведены технико-экономические исследования, по результатам которых будет принято решение мощности электростанции. По предварительным данным, строительство ветроэлектростанции заявлено мощностью 150 МВт.

Для исследования немецкая компания выделяет начальную инвестиционную сумму в размере $400 тыс. (чуть менее одного миллиона лари). Строительство электростанции планируется в 180 км от Тбилиси на территории Зестафонского муниципалитета в Имеретинском регионе страны.

В настоящее время в Грузии идет работа над проектами ветряных станций общей мощностью около 670 МВт. По некоторым подсчетам, потенциал ветряной энергетики страны может покрыть около 50% потребностей страны в электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ekhokavkaza.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое