RSS
Новости
9 марта 2017, 17:35
Как будет работать подводный дата-центр Microsoft
Корпорация Microsoft работает над возможностью размещения дата-центров глубоко под водой.

Их разработка ведется в рамках нового проекта Project Natick. Новые ЦОД отличаются высокой скоростью развертывания в 90 дней. Они не наносят никакого вреда окружающей среде, производятся из перерабатываемых материалов и функционируют на возобновляемой энергии, а срок службы модуля таких дата-центров может достигать 20 лет. 

При постройке подводных дата-центров серверы поместят в водонепроницаемые контейнеры, которые будут опущены на дно океана. В теории холодная вода должна охлаждать серверы, при этом система преобразования энергии волн должна обеспечивать их электричеством.

На сегодня Microsoft успешно завершила испытания стальной капсулы под названием «Леона Филпот», которые проходили с августа по ноябрь 2015 года у Тихоокеанского побережья на глубине 1 км. Результаты были столь хороши, что в ходе тестов этот модуль даже обрабатывал коммерческие данные сервиса Microsoft Azure.

Проект пока что находится на очень ранней стадии развития, в компании не дают оценок того, когда подводные дата-центры смогут попасть в коммерческую эксплуатацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое