RSS
Новости
1 января 2011, 19:46
Единственную украинскую подлодку починили на российском заводе
Единственная на украинском флоте подводная лодка "Запорожье" завершила в четверг швартовые испытания на российском судостроительном заводе N13 Черноморского флота, сообщил РИА Новости представитель Военно-морских сил Украины.

"Подлодку уберут в пятницу с подводных упоров, и это означает, что испытания завершены. Российский завод полностью справился с поставленными задачами", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что дизель-электрическая подводная лодка 641 проекта "Запорожье" была построена в 1970 году, а в 1997 году вошла в состав украинского флота согласно договору между РФ и Украиной о разделе Черноморского флота. С 2001 года подлодку ремонтировали российские специалисты.

По словам представителя ВМС Украины, накануне были завершены испытания двигателей и дизель-генераторов.

"После проворачивания главных двигателей на лодке прошли испытания и вспомогательные механизмы", - сказал он.

Ранее украинские подводники успешно прошли стажировку на российской ПЛ "Алроса", за что министр обороны Украины Михаил Ежель выразил благодарность командованию ЧФ РФ.

Украинская сторона обратилась также к командованию ЧФ с просьбой обеспечить ходовые испытания "Запорожья" силами аварийно-спасательных сил и средств ЧФ РФ.

Ходовые испытания украинской подлодки запланированы на май 2011 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: РИА Новости
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое