RSS
Новости
10 марта 2017, 11:55
Илон Маск обещает построить систему хранения энергии в Австралии – за 100 дней и бесплатно
Глава Tesla берет на себя обязательство построить аккумуляторную систему хранения энергии на 100 МВт и обещает, что если ее не удастся завершить в течение 100 дней, ее передадут государству бесплатно.

Таким образом, Илон Маск пообещал решить текущие проблемы с электропитанием в штате Южная Австралия.

Генеральный директор Tesla опубликовал обещание в Twitter, отвечая генеральному директору Atlassian и австралийскому миллиардеру Майку Кэннону-Бруксу. Маск сказал, что Tesla может построить для Австралии систему, установить ее и подключить в течение 100 дней после подписания контракта. Если же компания сорвет сроки, то она готова будет передать объект государству бесплатно.

В ответ на запрос цены от миллиардера Маск сказал, что Tesla взимает 250 долларов за киловатт-час, и что компания переходит к фиксированной открытой структуре ценообразования для своих аккумуляторных заводов

Предполагая, что Маск действительно может заключить сделку с австралийским правительством. А факт того, что компания построила аналогичную систему на 80 МВт в Калифорнии в прошлом году всего за 90 дней, говорит о том, что обещания Маска имеют все основания сбыться.

Ранее ЭлектроВести представляли тест-игру по обещаниям Илона Маска.

Австралия страдает от отключений электроэнергии в течение последних полгода, причем самое последнее произошло в начале февраля, во время 104-градусной (40 градусов по Цельсию) тепловой волны. Австралийский оператор энергетического рынка обвинил в отключении электроэнергии ряд факторов, в том числе более высокий, чем ожидалось, спрос на электроэнергию. Сейчас в Австралии закрываются угольные электростанции, в пользу ВИЭ, которые, как отмечают политические оппоненты действующей власти, не могут справиться с нагрузкой. Аккумуляторы Tesla смогут повысить надежность «зеленой» энергетики. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: svopi.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое