RSS
Новости
10 марта 2017, 14:45
Я жду Tesla Model S с ремонта уже 8 месяцев – реальная история владельца
Реальная история человека, который купил Tesla Model S, ремонт который длится уже 8 месяц.

Житель штата Колорадо  Эван Ню в 2015 году приобрел электромобиль Model S - подержанный, но у официального дилера. По его словам, он обошелся на треть дешевле нового.

Через полгода эксплуатации  электрокар попал в незначительную аварию, и с тех пор находится в мастерской из-за перебоев с поставками необходимых запчастей. 

Семь месяцев, три недели и три дня - именно столько прошло с тех пор, как Tesla попала в аварию и до момента публикации истории пострадавшего американца. Все это время электромобиль находится в сертифицированной автомастерской в ожидании необходимых запчастей.

«Вы можете предположить, что машина попала в какое-то жуткое ДТП, и для ее восстановления требуется огромное количество времени. Но это не так: авария была рядовая, а задержка вызвана тем, что пять из восьми месяцев мы вынуждены ждать, когда Tesla отправит в мастерскую все необходимые запчасти», - рассказывает Ню.

По словам владельца электрокара, хотя скорость виновника ДТП была невелика, из-за того что кузов Model S содержит больше алюминия, чем кузов других автомобилей, он оказывается более легким, но менее прочным.

«С другой стороны, он лучше поглощает импульсы при ударе, но и стоит дороже. В результате, если Tesla попадает в аварию, то кузов автомобиля выглядит очень плохо, но салон и пассажиры обычно обходятся без повреждений», - рассказывает Ню.

Большую часть рутинного сервисного обслуживания Tesla берет на себя. Для устранения более серьезных поломок (например, кузовного ремонта) компания заключает договоры и проводит аттестацию автомастерских. Их специалисты заказывают детали у Tesla и проводят сборку-разборку автомобиля.

Эван Ню подождал три месяца, так как на форумах понял, что это среднее время ожидания поставок запчастей от Tesla, а потом обратился уже в клиентскую службу. Главными среди недостающих частей стали крышка багажника и заднее крыло.

«В ноябре 2016 года, когда прошло четыре месяца, представители Tesla заверили нас, что все запчасти поступят в мастерскую не позднее последней недели ноября. Но они так и не пришли», - рассказывает Ню.

В конце января (к этому времени машина была в мастерской дольше, чем на ней ездили) автомастерская наконец получила необходимые запчасти и отправила отправляется на покраску, после которой специалисты проверят электронику и все будет готово. В ходе проверки электроники оказалось, что теперь нужно заменить 12-вольтовые аккумуляторы, которые перестали держать заряд. Возможно потому, что машина долгое время стояла без движения.

«Магазин заказал аккумуляторы полторы недели назад. Сложности в том ,что Tesla заказывает их у одного поставщика, который обычно задерживает сроки производства. Теперь из-за аккумулятора нам придется ждать еще. А ведь это такая деталь, которую владелец любой другой машины может приобрести в течение 15 минут».

Когда Tesla доставит аккумуляторы в мастерскую, машина будет готова через день-два. По оценкам Ню, это должно произойти до 12 марта, однако он не уверен, не возникнет ли еще какая-нибудь проблема.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое