RSS
Новости
13 марта 2017, 12:12
Славянская ТЭС перешла с угля на газ
12 марта мощности Славянской ТЭС перевели на газовое топливо из-за прекращения поставок угля с неподконтрольной территории Донбасса.

Об этом со ссылкой на источники на предприятии сообщают СМИ.

«Мы работаем в штатном режиме, накапливаем запасы угля, но пришлось перейти на газовое топливо», - отметили на предприятии. Работа электростанции обеспечивает теплом и светом города Николаевка и Славянск.

Также на предприятии опровергли информацию о том, что рабочих отправляют в отпуск, а тем, кто младше 35 лет вручают повестки в армию.

«Нет, все сотрудники пока на своих местах. Пока - потому что никто не может ручаться, что будет завтра. А по поводу повесток - страшилки. Может один человек получил и пошли слухи», - рассказали на предприятии.

После начала блокады, Славянская ТЭС несколько раз была на грани остановки. Антрацитовый уголь до блокады поставок завозили с с Донецкой и Луганской областей, в том числе с неподконтрольных территорий - в частности у ГП «Снежноеантрацит» и ГП «Свердловантрацит».

Основным топливом на Славянской ТЭС является антрацит (для первой очереди и для энергоблока 800 МВт с одновальной турбиной), а также мазут (для энергоблока с двухвальной турбиной).

 Также действует неблочная часть станции в составе котлов № 6, №7 и турбогенератора-3 мощностью на 80 МВт. Эти мощности используются как резервные для прохождения осенне-зимнего максимума в условиях нестабильных поставок угля. Для пуска и обеспечения бесперебойной работы ТЭС необходимо поддерживать минимальный запас угля в объеме 30 тыс. тонн, при ежедневной поставке в 5 тыс. тонн.

На предприятии говорят, что альтернативой углю с неподконтрольных территорий является антрацит из ЮАР, но на это необходимо дополнительно примерно 250 млн грн, которых у предприятия нет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facenews.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое