RSS
Новости
13 марта 2017, 15:05
В Винницкой области построят 14 солнечных электростанций
В Винницкой области намерены построить 14 солнечных электростанций общей мощностью 72 МВт в течение 3 лет.

В Винницкой области намерены построить 14 солнечных электростанций общей мощностью 72 МВт в течение 3 трех. Сейчас в области работает 27 солнечных электростанций мощностью 76,1 МВт.

«Только в 2016 году мы построили семь новых СЭС, и трем увеличили мощность. Благодаря альтернативным видам энергии - у нас работает еще 20 малых гидроэлектростанций - экономим 56 тыс. тонн угля», - отмечает директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и инфраструктуры Винницкой облгосадминистрации Сергей Волков.

На Поднестровье, гористая местность, на которой  целесообразно устанавливать солнечные электростанции, отмечают местные власти. Самая большая Войнашивская солнечная станция в Винницкой области занимает 14 га.

«Такие объекты позволяют и зарабатывать (в местные бюджеты пойдут средства за аренду земли, на которой находится электростанция), и создавать рабочие места - в установке солнечных батарей будет задействовано до 20 человек, а в обслуживании даже маленькой станции - два - три человека».

Также в области планируют начать использовать солнечную электроэнергию для отопления теплиц, а не только для продажи по «зеленому» тарифу, как сейчас практикуют все объекты в Винницкой области.

Согласно подсчетам, небольшая солнечная электростанция в Винницкой обл. обойдется в 1,6 млн грн. Для строительства солнечной станции необходимо найти земельный участок несельскохозяйственного назначения, так как в противном случае нужно будет обращаться в орган местного самоуправления.

Также в области отмечают, что иногда возникают проблемы при подключении станции к существующим электросетям. Более того, эта услуга стоит почти столько же, сколько и само оборудование.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое