RSS
Новости
14 марта 2017, 12:31
Инвестпрограмма «Укрэнерго» одобрена - за год планируют потратить 3,2 млрд грн
Инвестиционная программа для государственной компании-оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго" на 2017 год одобрена в размере 3,241 млрд грн.

Соответствующее решение было принято на очередном заседании Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Источниками финансирования программы указаны: амортизационные отчисления (962,7 млн грн), прибыль на капитальные инвестиции (954,9 млн грн), кредитные средства (1,297 млрд грн) и др.

По словам и. о. главы "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, данный документ был составлен с учетом минимальной нагрузки на тариф на передачу электроэнергии.

«Инвестпрограмма была сформирована, исходя из принципа минимальной нагрузки на тариф компании. В основном она предусматривает завершение строительства, есть только одно исключение - это подстанция "Креминская" напряжением 500 кВ, строительство которой является стратегическим, поскольку функционирование Луганской ТЭС в режиме острова (находится в зоне АТО - ред.), не обеспечивает надежного энергоснабжения севера Луганской области», - сказал Ковальчук.

По его словам, тендерные процедуры для строительства этой станции уже находятся на завершающем этапе, а утвержденная инвестпрограмма и наличие финансов позволит начать строительство объекта уже в этом году. Завершить строительство подстанции планируют до конца третьего квартала 2018 года. Полная стоимость подстанции "Креминская" составляет 1,8 млрд грн.

Также, глава "Укрэнерго" отметил, скорее всего, компании не придется обращаться к регулятору (НКРЭКУ) за дополнительным финансированием строительства этого объекта в 2017 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое