RSS
Новости
14 марта 2017, 22:05
Дания может начать финансировать украинские «зеленые» проекты
13 марта 2017 в Посольстве Дании в Украине при содействии Украинско-датского энергетического центра Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук провел встречу с представителями Министерства иностранных дел Дании, под эгидой которого реализуется проект «Danida Business Finance».

В ходе видео-конференции участники встречи обсудили актуальные взаимовыгодные пути сотрудничества Украины и Дании в сфере возобновляемой энергетики, в том числе перспективы работы в рамках проекта «Danida Business Finance».

«Для реализации принятого Национального плана действий по возобновляемой энергетике в 2020 мы прилагаем максимум усилий и ищем лучшие инструменты для стимулирование развития бизнеса в этой сфере, а также привлечение льготных кредитов и инвестиций. Поэтому для нас важно ознакомиться с деятельностью проекта «Danida Business Finance »и обсудить возможности сотрудничества», - сообщил в начале встречи Сергей Савчук.

Как сообщила датская сторона, проект «Danida Business Finance» предоставляет льготные беспроцентные кредиты на срок до 10 лет на реализацию инфраструктурных проектов в развивающихся странах. Особенность финансирования заключается в том, что проекты должны быть не коммерческими, а направлены на решение социально-экономических проблем и иметь длительный положительный эффект.

«Именно такими являются проекты по производству энергии из альтернативных источников, ведь они стимулируют развитие рынка потребления местных видов топлива, работу малого и среднего бизнеса, создание рабочих мест, увеличение дополнительных поступлений в местные бюджеты. Учитывая значительный ресурсный потенциал каждой области Украина, целесообразность реализации этих проектов не подлежит сомнению », - отметил С.Савчук.

Подтверждая намерения плодотворно работать с Данией и привлекать ее опыт иинвестиции в «зеленые» проекты, Председатель Агентства Сергей Савчук сообщил, что Госэнергоэффективности подготовило проект Меморандума о сотрудничестве сДатским энергетическим агентством. Среди приоритетных вопросов сотрудничества -обмен опытом и информацией по государственной поддержке и передовых практикпроизводства энергии из возобновляемых источников, поддержка реализации совместных проектов, в том числе по установлению БиоТЕЦ, переработки бытовых отходов.

Поддержал намерения Агентства заключить меморандум с Датским энергетическимагентством и Андерс Кристенсен, руководитель Украинской-датского энергетического центра. Он выразил уверенность, что сотрудничество с Данией будет полезной для Украина. В общем, стороны договорились о необходимости укреплять сотрудничество Украины и Дании в сфере возобновляемой энергетики. Указанный меморандум будет представлен на рассмотрение представителям Датского энергетического агентства. Между тем, Агентство предоставит проекта «Danida Business Finance» перечень разработанных «зеленых» проектов для оценки возможностей выделения кредитных ресурсов на их реализацию.

Управление коммуникации и связей с общественностью

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое