RSS
Новости
2 января 2011, 12:04
Глобальное потепление ученые сравнили с разбитой посудой
Как брошенная на пол стеклянная посуда - так разрушаются частицы пыли, которые могут оказывать заметное влияние на земную температуру.

Так охарактеризовали глобальное потепление ученные и пришли к выводу, что это сможет лучше предсказывать будущие изменения климата.

Ученые изучали, как дробятся на фрагменты грязи, когда ветром в них «вдувает» более мелкую пыль. Оказалось, что при этом в воздух поднимается очень большое количество мелких кусочков - точно так же, как разлетаются в разные стороны осколки разбитой тарелки.

Взвешенные в воздухе пылинки оказывают противоположное влияние на климат в зависимости от их размера. Так, более мелкие пылинки задерживаются в атмосфере, в среднем, на неделю, и, отражая солнечное излучение, способствуют охлаждению Земли. Более крупная пыль накапливает в себе тепло, оседает быстрее и приводит к росту температур.

После ряда исследования ученые пришли к выводу, что при дроблении фрагменты пыли дают большое количество крупных кусков.

На основании результатов своей работы авторы выяснили, что до сих пор содержание пылинок разных размеров в атмосфере оценивалось неверно - отношение крупных частиц к мелким оказалось в 2-8 раз выше, чем предсказывают большинство существующих климатических моделей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое